乙会,甲丙都不会,只有丙说真话,符合条件,所以答案:乙会.
如果甲说的是真话,则甲会游泳,乙丙不会游泳。故甲、乙说的都是真话跟三人的话只有一句是真话矛盾,故不成立。如果乙说的是真话,则甲、丙说的是假话。故甲、乙两句假话矛盾,故不成立。如果丙说的是真话,则甲。乙。
因为甲说谎,所以是乙会游泳。
,甲说他不会游泳,乙说他不会游泳,丙说甲不会游泳 当甲说真话时:甲不会游泳 ,乙说假话,乙会游泳, 丙说假话,甲会游泳 矛盾 当乙说真话时:甲说假话,甲会游泳,乙不会游泳,丙说假话,甲会游泳 成立 当丙说。
根据你的条件只能得出乙会游泳的结论。因为甲和丙相互矛盾,必有一真,因此乙说的是假话,所以说乙会游泳
如果甲说真话 那甲会游泳 其他两人都不会 那乙就说对了 由于只有一个人说真话 所以不成立 如果乙说真话 那乙不会游泳 甲或丙会 甲和丙都说谎了 所以甲会游泳 因为丙说谎 所以与丙说的也符合。
则甲和丙的话就是假的,这样的话甲丙的话就矛盾了,所以不对。(3)如果丙说的话为真,则甲和乙的话就是假的,这样的话就应该是甲不会游泳,乙会游泳,三个的话都不矛盾,所以最后的结果是会游泳的是乙。
而乙说自己不会游泳,那说明他说的是假话 那剩下甲和丙中必有一个人说的是假话 假设甲说假话 他说自己会游泳,那甲就不会游泳 丙说甲不会游泳,而甲确实不会游泳,所以丙说的是真话 所以结果成立 到这里其实已经成功。
1甲乙丙三人中,只有一个会游泳。甲说:我会。乙说:我不会。丙说:甲不会:如果这三句话只有一个是真话,那么会游泳的是:B A、甲 B、乙C、丙D 无法判断 2某家珠宝店被盗,警察怀疑甲乙丙丁四个人,让他们接受。
这样就会造成这个人不能在水中正常的游泳了,这样就很容易会游泳的人也溺水了,这个具体情况不好说,因为下水救人真是需要技术的,所以说如果自己没有那个本事,还是找专业人士,或者找一些辅助工具帮助自己这样比较安全一些!