乙会,甲丙都不会,只有丙说真话,符合条件,所以答案:乙会.
如果甲说真话 那甲会游泳 其他两人都不会 那乙就说对了 由于只有一个人说真话 所以不成立 如果乙说真话 那乙不会游泳 甲或丙会 甲和丙都说谎了 所以甲会游泳 因为丙说谎 所以与丙说的也符合。
1甲乙丙三人中,只有一个会游泳。甲说:我会。乙说:我不会。丙说:甲不会:如果这三句话只有一个是真话,那么会游泳的是:B A、甲 B、乙C、丙D 无法判断 2某家珠宝店被盗,警察怀疑甲乙丙丁四个人,让他们接受。
设甲说的是真话,则甲会开,乙丙不会开。故甲、乙说的都是真话跟三人的话只有一句是真话矛盾,故不成立。设乙说的是真话,则甲、并说的是假话。故甲、乙两句假话矛盾,故不成立。设并说的是真话,则甲。乙说的是假。
根据你的条件只能得出乙会游泳的结论。因为甲和丙相互矛盾,必有一真,因此乙说的是假话,所以说乙会游泳
是之后1个人说谎吗?假如甲说谎了,那就是乙没说谎,所以丙说谎了(不成立)假如乙说谎了,那就是丙没说谎,所以甲没说谎 (成立)假如丙说谎了,那就是甲。乙都说谎(不成立)结论:乙说谎 。
矛盾 当乙说真话时:甲说假话,甲会游泳,乙不会游泳,丙说假话,甲会游泳 成立 当丙说真话时:甲说假话,甲会游泳,乙说假话,乙会游泳,丙说甲不会游泳 ∵甲乙丙三人加以三人在意中只有一人会游泳 ∴不成立 ∴乙说。
一:假设甲说的真话 就是甲会开汽车 反之 乙和丙说的是假话 乙说 他不会开汽车 他说的假话 说明他会开汽车 甲和丙都会开汽车 就有两个人会开汽车就不符合题目了。二.假设乙说的是真话 就是乙不会开汽车 反之甲。
解:甲乙丙三人中,只有一人会说俄语,且只有一人说了真话.(1)假设丙会说俄语,则丙说了真话,甲也说了真话,因有两人说了真话,此情况可排除;(2)假设乙会说俄语,则甲说了真话,乙也说了真话,因有两人说了真话,此情况也。
三个人的发言两假一真,根据发言为真的一个人进行分类讨论:1.会记发言为真,司机和程序员发言为假 则甲是程序员,丙是诈骗犯,司机是诈骗犯;故乙是会计,发言为真。2.司机发言为真,会记和程序员发言为假 则甲不是。